Diagnostic immobilier Ville Basse, Montélimar (26) : DPE, prix et obligations

1 768 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Ville Basse et publiés par l’ADEME. 7.4 % sont classés F ou G, 46.8 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 57 m² et un coût énergétique annuel estimé à 1 004 €.

Demander mon devis gratuit →

Les étiquettes DPE du quartier Ville Basse

A12 · 0.7 %
B95 · 5.4 %
C720 · 40.7 %
D543 · 30.7 %
E267 · 15.1 %
F97 · 5.5 %
G34 · 1.9 %

Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.

DPE enregistrés
1 768

sur 9 722 à Montélimar

classés F ou G
7.4 %

6 % sur l’ensemble de la ville

classés E
15.1 %

audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025

coût énergétique annuel
1 004 €

186 kWh/m²/an en énergie primaire

Le bâti du quartier Ville Basse et les diagnostics qu’il impose

  • 42.9 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
  • 79.8 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
  • La période de construction dominante est « avant 1948 » (42.9 % des diagnostics du quartier).
  • 5.3 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.

Prix des diagnostics dans le quartier Ville Basse

La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 57 m², soit la tranche « 30 à 60 m² (T2-T3) » pour un bien de type appartement. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.

DPE seul
130 à 220 €

valable dix ans

Pack vente
260 à 480 €

selon les diagnostics obligatoires

Pack location
170 à 300 €

Composition selon le logement et son adresse

Voir la grille complète des prix à Montélimar →

Ville Basse comparé aux autres secteurs de Montélimar

Les 9 722 diagnostics de Montélimar sont répartis entre 5 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Ville Basse en concentre 1 768, soit 18.2 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 57 m² contre 70 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 186 kWh/m²/an contre 172 kWh/m²/an.

Comparaison des secteurs de Montélimar sur les données ADEME
SecteurDPEF ou GA, B ou CCoût annuel moyen
Ville Basse1 7687.4 %46.8 %1 004 €
Ville Haute1 4937.1 %42.1 %934 €
Alexis-Montlouis9365.2 %52.8 %1 031 €
Quartiers Ouest9112.1 %37.8 %1 054 €
Les Blaches-Les Champs7733.2 %69.2 %996 €

Risques et état des risques applicables à Ville Basse

L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Ville Basse que dans le reste de Montélimar. Il doit dater de moins de six mois à la signature.

Le potentiel radon de la commune est classé potentiel faible (catégorie 1) par Géorisques : le mesurage du radon n’est pas exigé à Montélimar, mais l’information figure dans l’état des risques remis à l’acquéreur ou au locataire.

Au point de référence interrogé, l’exposition au retrait-gonflement des argiles est qualifiée de exposition moyenne. Le zonage applicable au bien doit être vérifié à son adresse exacte sur Géorisques.

Montélimar a fait l’objet de 23 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1982 et 2022, principalement pour inondations et/ou coulées de boue (17), glissement de terrain (2) et sécheresse (2). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.

Rapporté à la population légale INSEE (40 595 habitants), le parc diagnostiqué représente 236 DPE pour 1 000 habitants à Montélimar.

Questions fréquentes — Ville Basse

Combien de passoires énergétiques dans le quartier Ville Basse à Montélimar ?

131 diagnostics géolocalisés du quartier Ville Basse portent une étiquette F ou G, soit 7.4 % des 1 768 DPE du secteur, contre 6 % pour l’ensemble de Montélimar. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.

Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Ville Basse ?

42.9 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 79.8 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.

Le quartier Ville Basse est-il plus énergivore que le reste de Montélimar ?

Le quartier Ville Basse compte 1.4 points de plus de logements F ou G que la moyenne de Montélimar. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 1 004 €, contre 1 105 € sur l’ensemble de la commune.

Devis pour un diagnostic dans le quartier Ville Basse

EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale

Margaux, votre conseillère locale

Du devis au rapport

4,9/5 · 645 avis Google

+ 25 000diagnostics effectués

11%
1 min · sans inscription

Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.

Que souhaitez-vous faire ?

Données protégées Aucun spam